

Если решили проводить оценку рисков только силами штатных специалистов, учитывайте, что один специалист по охране труда не может провести процедуру. Должны участвовать люди на каждом уровне организации: как руководители, так и работники.
Стоит подключить максимум работников, например можно подготовить опросные листы и направить сотрудникам — так все поучаствуют. Также привлеките профсоюз, замдиректора, главного инженера и даже бухгалтерию, чтобы они видели конкретные опасности и понимали, на что выделяют деньги.
Пропишите в локальном документе, кто и в какой степени участвует в процедуре оценки рисков, чтобы должностные лица не смогли отказаться. В СУОТ для этого существует раздел о распределении обязанностей.